Главная » 2011 » Июль » 4 » Свастика
11:01
Свастика

Солнцеворот  - древнерусское название солнцестояния. Соответствовал моменту «поворота» Солнца на прибыль или на убыль дня. На Руси и во многих европейских странах день зимнего солнцеворота отмечался как праздник рождения солнца. Знак солнцеворота  имеет четыре символьные точки:

Зимнее солнцестоянии 21-22 декабря (Коляда́ — дохристианский славянский праздник), летнее солнцестояние 20-21 июня (Ивана Купала 24 июня), весенние равноденствие 20-21 марта  (Великдень), осеннее равноденствие 22-23 сентября (Овсень).

Солнцеворот является солярным знаком. Этот знак под разными названиями и формами известен практически во всех древних цивилизациях. Только у славян известно более 100 разновидностей:  Коловрат, Посолонь, Свята Дар, Сваор, Солнцеврат, Агни, Фаш, Мара, Инглия, Солнечный Крест, Солард, Ведара, Светолет, Цветок Папоротника, Свасти, Свастика, Свати, Перунов Цвет, Раса, Боговник, Сварожич, Святоч, Яроврат, Одолень-Трава, Родимич, Чароврат и т.д.

Солнцеворот

Солнцеворот у разных народов

 

 Интересные факты - солнцеворот в христианской культуре:

Эта фотография была сделана мною в Церкви Святого Николая 
в нижних Мирах (Демре) - столица древней Ликии.
Интересный рисунок, жаль многие его не замечают.
Обратите внимание - 4 луча, левое вращение, в центре солнце.

 

 Интересные факты - солнцеворот на русских деньгах (до и после советской власти):

 

Керенки: 250 рублей, под орлом - свастика.

 

Свастика в центре и две по краям, под цифрами. 1918 год.

 

 Интересные факты - нарукавный знак:

В ноябре 1919 года командующим Юго-Восточным фронтом Красной Армии В. И. Шориным был издан приказ № 213, в котором утверждался отличительный нарукавный знак калмыцких формирований с использованием свастики. Свастика в приказе обозначается словом «люнгтн», то есть буддийская «Лунгта», означающая — «вихрь», «жизненную энергию».

Нарукавный знак красноармейцев юго-восточного фронта.

 

Наиболее часто используется как оберег и защита от сглаза в русских национальных костюмах. В Ипатьевском доме, где расстреляли семью последнего русского императора Николая II, императрица Александра Федоровна изрисовала все стены этим божественным символом. 

Солнцеворот - оберег в национальном костюме.

Но не форма здесь является главной, а направление движения. У многих ритуальных знаков существует антипод: у креста - перевёрнутый крест, у звезды перевёрнутая звезда, у левосторонней свастики - правосторонняя. Движение по часовой стрелке или против.

 

 Моя версия. Откуда взялось движение по часовой стрелки?

Почему слева направо, а не наоборот? Всё очень просто. Если встать лицом к солнцу, то его движение по небосводу от восхода до заката - будет по часовой стрелке. Это соответствует левостороннему солнцевороту, если стать отвернуться от солнца и встать к солнцу спиной - движение против часовой стрелки.

В первом случае спираль раскручивается и распространяет эманации (левосторонняя), во втором скручивается и забирает (правосторонняя).

Это чем - то напоминает Инь - Янь. Свет и темнота. Начало и конец. Альфа и Омега.

Символ создателя - левосторонний солнцеворот, пример:

Будда

 Символ разрушителя - праосторонний солнцеворот, скручивающаяся, забирающая спираль.

 

 Случайно ли Гитлер выбрал день нападения на СССР 22 июня?

Теперь самое интересное: Гитлер выбрал правосторонний солнцеворот, а день нападения на СССР - соответствует летнему солнцестоянию. А это как мы знаем соответствует максимальной силе солнцеворота. И что самое интересное - на день позже максимального возвышения солнца, т.е. Когда ещё неделя солнцестояния ещё продолжается, но верхняя точка уже пройдена, солнце начинает "скручиваться".

Кто-то скажет, совпадение, случайность.

Не верю я в совпадения, особенно когда этим вопросом плотно занималась оккультная "Аненербе", которую в 1937 году Гиммлер включил в состав СС.

Выслушав мои мысли, мой друг Димка (не может жить без приколов) съязвил: "А что в Южной Африке всё наоборот, ведь там солнце движется против часовой стрелки"? На что я тут же отшутился - "Именно поэтому все великие цивилизации были в северном полушарии и их потомки расселились и захватили весь мир!!! 
Ну что могу сказать - в каждой шутке есть своя доля .... шутки!

А Солнцеворот (мне этот термин больше нравится, чем свастика) - это большая тема, я про него даже сотой части не рассказал!

Источник

Категория: Разное | Просмотров: 3212 | Добавил: Volkodav | Теги: вера, Свастика, Символика, Инглїизмъ, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Светлана  
0
Благодарю Вас! Очень интересно и примеры понятные. Мир Вам!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]