Главная » 2011 » Июль » 25 » В Суздале перуница-молния подожгла деревянную церковь 17 века
09:48
В Суздале перуница-молния подожгла деревянную церковь 17 века
В Суздале перуница-молния подожгла деревянную церковь 17 века

21 июля 2011 года в день празднования славянами праздника Богини Перуницы (Дивы-Додолы, жены Бога Перуна) в городе Суздале Владимирской области из-за природного катаклизма случилось ЧП. Во время сильной грозы в результате попадания молнии сильно пострадала Преображенская церковь – один из памятников музея деревянного зодчества.

Накануне в Суздале разразилась сильная гроза. Молния ударила в деревянный купол Преображенской церкви – памятника архитектуры 17-го века, одного из главных экспонатов музея деревянного зодчества, несмотря на то, что на постройке был громоотвод.

Купол храма оказался сильно поврежден – он почти полностью сгорел, из-за чего крест, который возвышался над церковью, провалился внутрь здания.

Напомним, в России второй год подряд стоит аномальная жара, сопровождающаяся сильными шквалами и грозами, несущими беды и разрушения.



Преображенская церковь - памятник деревянного зодчества. Пожар начался из-за удара молнии. Она попала в купол, несмотря на то, что (как говорилось выше) на церкви Был установлен громоотвод. Сейчас эксперты оценивают ущерб.

Памятник архитектуры XVIII века – Преображенская церковь – один из экспонатов музея деревянного зодчества. А потому удар молнии для нее, гораздо страшнее, чем для каменных храмов. Все произошло 21 июля в День празднования Перуницы, сигнал о возгорании поступил между 19 и 20-ю часами. Первыми о происшествии сообщили случайные прохожие и охрана комплекса.

"Стеной, был очень сильный ливень и сразу увидели как молния ударила, потому что был сильный треск, и главка наша разлетелась в щепки: не то, что она сгорела, она в щепки разлетелась, и уже потом загорелся верхний восьмерик" - рассказывает заместитель директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Галина Меркушина.

Не помог даже громоотвод – в считанные секунды церковь загорелась. Был значительно поврежден купол, огонь быстро уничтожил деревянные перекрытия, из-за чего венчавший храм крест провалился внутрь строения. Бригады пожарных прибыли на место ЧП уже через несколько минут и тут же приступили к тушению. Специалистам, чтобы подобраться к очагу возгорания, даже пришлось разобрать четыре церковные палубы.

"Сразу выслали наряды по повышенному сигналу, с учетом обстановки, лестницу для работы на высоте, по прибытию горела верхняя часть церкви", - рассказал начальник 1-го отряда УФПС Владимира Павел Литов.

Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных – в общей сложности объект тушили 25 человек и 10 единиц техники – дальнейшего разрушения памятника удалось избежать. Огонь был полностью потушен за полтора часа. Пламя на соседние здания музейного комплекса не перекинулось.

"Заземление было, гидравлика работала, напор воды нормальный был. К тому же у нас, здесь в музее есть спецпричал. Слава Богу, это всё было. Если бы нет, то оперативно потушить пожар не удалось бы", - говорит Светлана Мельникова.

Преображенская церковь была построена в 1756 году и перевезена в Суздаль из села Козлятьево Кольгучинского района. Она является самым высоким из трех храмов, входящих в ансамбль экспонатов деревянного зодчества. Место любимо и очень популярно у туристов.

"Памятник цел, это надо понимать. Памятник уцелел. А утраченную пожаром часть мы обязательно восстановим", - обещает Светлана Мельникова. По словам Мельниковой, молнии также повредили системы электроснабжения и видеонаблюдения Музея деревянного зодчества, однако несмотря на это он продолжает работать
В ближайшее время специалисты внимательно осмотрят церковь, чтобы четко понимать масштабы предстоящих восстановительных работ.

В Суздале молния подожгла деревянную церковь 17 века

Источник

Категория: Новости Мидгарда | Просмотров: 617 | Добавил: Volkodav | Теги: рпц, Пожар в Церкви, Перуница, Молния ударила в Церковь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]